L'actualité motoSupermotard

Supermotard Engen Oasis le Port : Ça va être le feu

Le paddock du championnat de la Réunion Supermotard pose ses tentes sur la ville du Port avec le Supermotard Engen Oasis Le Port organisé par le Moto Club Team 97420. Pour la dernière fois, cette année, le club Team 97420 aura la tâche d’organiser  la cinquième manche comptant pour le championnat régional de Supermotard qui en compte sept.

Germain Vincenot Marchal champion de France SM S2 2016-2017

Arrivée de métropole mercredi les pilotes Alexis Masbou et Germain Vincenot Marchal s’apprête à faire leur entrée dans le chaudron du Port, venu pour faire le show avant tout ils seront l’attraction de ce 5e opus 2018. Un championnat  mené de main de maître en  catégorie reine par Dylan Techer. 

Difficile de parler du tracé du circuit de la 2e manche occasionnel puisque a l’heure où nous saisissons notre article le circuit n’est pas encore opérationnelle. Du spectacle il y en aura à tous les étages, puisque le championnat est cette année très disputée. Le niveau du plateau est impressionnant et la tension va crescendo dans l’ensemble des catégories (Prestige 1 et 2, S3, S3 promo, 65 cc,85 cc,Master,Prestige promo,Illimité, Quad).

Le site du circuit en pleine préparation

Le vainqueur de la dernière journée, triple champion supermotard monte en puissance sur l’occasionnel comme tout le monde s’y attendait. Déçu de sa prestation sur la 4e manche  le jeune pilote William Weigel espère retrouver la confiance pour garder le contact avec Pascal. Bon 3e lors de la dernière manche sur le circuit  Megakart Alexandre Fabre aura sur son chemin Alexandre Chan 4e au classement provisoire du championnat. Il faudra aussi compter avec Richard Mondon vainqueur de la dernière manche de supermotard disputés, le pilote arrive avec le plein de confiance et il aura envie de poser ses valises et inscrire son nom parmi l’élite.

Il est certain que ce dimanche les cartes risquent d’être redistribués avec la présence des pilotes invités et ceci risque fort de semer le trouble dans les têtes mais aussi au classement. En Prestige 2 on attend une meilleure prestation de Tommy Toussaint le numéro 8 est capable de jouer les trouble-fête au sein de la catégorie Prestige 1.

En catégorie S3, Vincent Payet prend les rênes du championnat, il mène déjà de 29 points devant Payet Yann le pilote Scootshop. La lutte entre  Mescenne Julien malchanceux lors de la dernière manche et Payet Vincent en pleine confiance sera encore l’attraction de la journée à n’en pas douter.

En 65/85 Juan Gerville et Michael Grondin seront prêts à se mesurer l’un contre l’autre puisqu’un petit point seulement les sépare l’un de l’autre et l’on sait que ni l’un ni l’autre ne lâcheront jusqu’à la fin.

En master, la bagarre pour la première place n’a plus d’intérêt, car Barret Thierry a pris l’ascendant sur ces adversaires  mêmes si Larry Robert aura envie de conserver sa place sur le podium même s’il devras compter avec le retour en forme de Laurent Nassibou

En Quad nous espérons voir Eddy Lepinay prendre sa revanche sur Geral Vidot, ce dernier ayant pris la première place du championnat sur abandon d’Eddy Lepinay devra se préparer à affronter le doyen des quadeurs.

Pratique

Samedi aura lieu le contrôle technique et les contrôles administratifs à la station Engen Osasis du Port. Les essais et qualifications, se dérouleront dimanche dès 8 heures sur le circuit occasionnel du Port parking Piscine, venez nombreux pour assister à l’une des plus attendues courses de l’année et surtout découvrir les meilleurs pilotes locaux et les invités.

Louez votre moto chez VMC pour vous rendre sur cette évènement exceptionnel.

Classement “non officiel” du championnat Supermotard après 4 manches

Catégorie 65CC

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
22 CAZET Arno 47 61 72 61 241
15 LEBRETON Kilian 55 58 63 47 223
2 HOARAU Clency 47 65 58 53 223
33 HOARAU Enzo 38 64 56 58 216
8 DE LA HOGUE Mike 56 42 54 58 210
6 NASSIBOU Nathan 57 44 41 39 181
93 POUDROUX Marc Louis 43 41 42 40 166
5 COURTEAUD Alexandre 46 52 30 0 128
41 BROUHAN Mathéo 38 38 0 33 109
66 BOURSILLON Matheo 0 0 0 70 70
23 PAYET Emma 37 11 0 8 56

Catégorie 85CC

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
55 GERVILLE Juan 61 75 72 65 273
974 GRONDIN Mickaël 67 64 69 72 272
16 PRUGNIERES Quentin 67 62 52 62 243
10 BONMALAIS Benjamin 60 54 54 54 222
30 FERON Sonny 43 44 43 44 174
3 PAYET-LENCLUME 44 41 43 0 128
27 MAILLOT Mathis 47 40 46 133
11 JEAN MARIE Shad 47 52 33 132
28 HOARAU Thomas 40 37 34 0 111
13 TENOR Dorian 41 28 40 109
5 COURTEAUD Alexandre 37 37

Catégorie S3

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
206 PAYET Vincent 75 63 60 72 270
20 PAYET Yann 64 65 67 45 241
147 MESCENE Julien 50 69 72 47 238
127 POUGARY Lucas 51 52 47 51 201
210 PRUVOT Heinz 47 54 49 45 195
115 HOAREAU Alexis 52 42 42 47 183
511 PAYET Christopher 39 39 34 44 156
117 LAO KAN Damien 33 31 32 38 134
221 CORRE David 44 43 37 0 124
29 PAYET Raphaël 0 0 53 58 111
76 GRONDIN Loïc 20 28 27 28 103
125 HOARAU Ludovic 28 24 31 83
209 ETHEVE J. Luciano 0 38 35 0 73
260 MULLER Lucas 26 31 0 0 57
427 LEPINAY Dimitry 0 0 24 19 43
413 PAYET CHRISTOPHE 39 0 0 0 39
78 CONTEUR Romain 17 21 0 38
16 LEVENEUR 14 0 0 0 14

Catégorie S3 Promo

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
248 DORIS Alexandre 50 56 67 69 242
25 GALLE Yann 75 63 50 49 237
94 COUTIEN Loïc 58 58 64 56 236
194 SAUTRON Christophe 64 69 13 72 218
131 ROBERT Steve 56 47 56 42 201
110 TOUPIN Noah 40 36 45 45 166
472 CLAIN Raphaël 37 36 42 40 155
101 HIBON Patrice 38 43 43 27 151
284 CHAN WO KAN Alban 15 44 48 35 142
197 KALAHA Fabien 32 35 37 0 104
161 BERTIL Laurent 43 0 0 41 84

Catégorie Master

126 BARET Thierry 75 75 75 75 300
3 PAYET Thierry 66 60 66 60 252
79 ROBERT Larry 44 54 60 48 206
98 HOAREAU Mannix 27 43 51 54 175
48 CUOZZO Eric 42 40 24 45 151
68 DELAUNE Olivier 40 42 29 36 147
313 BRENNUS Johan 26 32 39 39 136
239 NASSIBOU Laurent 64 66 130
43 K/BIDI Stéphane 28 32 42 24 126
727 POUDROUX Frédéric 27 26 33 31 117
305 LORION Pascal 58 50 0 108
59 FONTAINE Jimmy 25 34 45 0 104
146 ANCELLY Ricardo 27 30 32 89
77 HENRY Régis 54 0 54
63 COUPAMA Samuel 46 0 46
379 JEAN MARIE Grégory 35 0 35
99 FONTAINE Christian 12 0 12

Catégorie Prestige Promo

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
10 TECHER Loîc Emmanuel 70 60 75 75 280
432 ELISABETH Kévin 43 75 66 66 250
171 ABMON Jean Jacques 58 51 52 38 199
222 BOYER Vincent 58 60 60 0 178
450 ADRAS J. Michel 47 32 58 137
419 CURINCKS Thomas 42 46 39 127
97 TENOR Fabien 49 13 46 108
116 TECHER Steven 40 45 85
86 GRONDIN Géraldo 24 0 24

Catégorie Prestige 2

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
8 TOUSSAINT Tommy 75 75 75 70 295
124 GRONDIN Alexandre 58 66 66 69 259
62 OLIVAR Jean Christophe 62 56 60 62 240
412 LEDORMEUR Cédric 40 43 50 45 178
5 OLIVAR Yoann 50 48 50 148
9 NAHELI Yann 42 52 52 146
37 FOULLIARON Enzo 58 58 0 116
429 POTIN Hervé 42 44 0 86
276 PAYET Anthony 38 26 64

Catégorie Prestige 1

Concurrent M1 M2 M3 M4 Total
6 TECHER Dylan 70 70 75 62 277
14 DORSEUIL Pascal 67 58 60 70 255
72 WEIGEL William 59 61 62 45 227
46 CHAN MAN HAN Alex. 51 60 40 56 207
15 FABRE Alexandre 47 50 47 58 202
4 MONDON Richard 42 48 48 56 194
31 DOUMI Vincent 39 43 44 43 169
41 HOARAU Laurent 54 54

 

Catégorie Quad

99 VIDOT Gérald 63 58 67 72 260
2 LEPINAY Eddy 72 75 72 15 234
17 MARINIER Laurent 56 52 54 60 222
5 DE PALMAS Mahéva 62 54 48 50 214
4 BOYER Fabrice 64 62 69 195
350 BASQUE Guy 50 45 15 52 162
34 TRONTIN Bruno 15 0 15

Catégorie Illimitée

Concurrent M1 Total
223 MATHIAS MERLOT 72 72
9  ROBERT Raphael 69 69
322  DORSEUIL YOHANN 60 60

     

    Voir encore plus

    Article liés

    Bouton retour en haut de la page
    Fermer
    Fermer

    Adblock Detecté

    Pour éviter ce problème vous pouvez désactiver temporairement votre bloqueur de pop-ups.