Publicités
AutoCompétitionRallye Auto Réunion

C’est parti pour le 49ème Tour Auto Sogecore Rallye de La Réunion

Ce week-end des milliers de réunionnais s'apprêtent à vivre au son des voitures de rallye les 27, 28 & 29 Juillet à l’occasion du 49ème Tour Auto Sogecore Rallye de La Réunion – Région Réunion organisé par L'ASAR. Une épreuve que se disputeront 95 équipages lancés sur 13 spéciales pendant 3 jours et ce sur 161 km d’épreuves chronométrées.

Créée en 1969 et la 1ère victoire de Maurice PAYET/Jean Paul PAYET sur SIMCA 1200 S lors du 1er tour Auto Réunionnais, l’épreuve régionale entame sa 49ème réalisation et pour l’occasion elle retrouve ses lettres de noblesse.
Avec 161km d’épreuves chronométrées, et 476,7 km de liaisons soit une distance totale de 637,7 km sur trois jours et avec des spéciales mythiques comme Bellevue, Renaissance, Montée Panon, Cannot, Notre Dame de la Paix ou encore les Radiers, les spectateurs vont en avoir plein les yeux et les oreillers.

Du nord à l’est vendredi et du sud à l’ouest de l’île ce weekend, le 49ème Tour Auto Sogecore Rallye de La Réunion est la manifestation sportive attendue de tous et il sera difficile d’en rater une ce weekend, pour être sure de les voir rendez vous au départ ou à l’ arriver fêter en grandes pompe dans la capitale sur la olace du 20 décembre vendredi. En attendant 2019 ou l’ASAR préparera le 50ème anniversaire du Tour Auto Réunion.

13 épreuves spéciales composent le Tour Auto, les voici en détail

 

Vendredi 27 Juillet

Le vendredi, sera marquée par une première Spéciale 100% nocturne, dans le coeur de l’est et cela sur 46 km d’épreuves chronométrées.

Départ Assistance Parc fermé sur la place du 20 décembre – 18h00

Entrée Assistance  Parc fermé sur le champ de foir de Bras Panon – 18h40

ES 1 et ES 3 : Bellevue: 8,35 km

Départ ES 1 : 19h05

Départ ES 3 : 21h19

ES 2 et ES 4 : Renaissance : 14,65 km

Entrée Assistance Parc fermé sur le champ de foire de Bras Panon – 20h36

Départ ES 2 : 19h41

Départ ES 4: 21h52

Entrée Assistance Parc fermé sur le champ de foire de Bras Panon – 23h00

Samedi 28 Juillet

le samedi, les concurrents s’élanceront sur les routes du Sud  pour parcourir 68,70 kilomètres d’épreuves chronométrées.

Départ Assistance Parc fermé sur le champ de foir de Bras Panon 09h00

ES 5 : Les Radiers : 14,60 km

Départ ES 5 : 09h38

ES 6 et ES 8 : Notre Dame de la Paix : 17,25 km

Entrée Assistance – Marché de Gros – St-Pierre 13h36

Départ ES 6 : 11:31

Départ ES 8 : 15:47

ES 7 et ES 9 : Les Canots : 9,80 km

Départ ES 7 : 14h49

Départ ES 9 : 09h38

Entrée Assistance – Parking Quai Gilbert- Saint-Paul 19:00

Dimanche 29 Juillet

Les participant parcourent 46.30 kilomètres chronométrés et elle se disputera pour cet fois dans l’ouest sur les Hauts de St-Paul,

Départ Assistance – Parking Quai Gilbert- Saint-Paul – 9h00

Entré Assistance Parking “Chaussée Royale” – 9h08

ES 10 et ES 12 : Montée Panon : 9,65 km

Départ ES 10 : 10h21

Départ ES 12 : 13h07

Entrée Assistance Parking “Chaussée Royale” 11:54

ES 11 et ES 13 : Maison Blanche : 13,50 km

Départ ES 11: 10:59

Départ ES 13: 14h49

Entrée Assistance Parc fermé sur la place du 20 décembre 14:50

Du lourd pour un Tour Auto 100% péi

Faisons un petit tour des forces en présence sur le 49ème Tour Auto Sogecore Rallye et déjà une première tendance se dégage cette année, un plateau local bien fourni avec des grandes pointures et des grosses cylindrées, comme nous l’avons constaté, jugez plutôt :

Une  WRC avec  Meddy Gerville #11, le jazzman de niveau mondial et virtuose du volant signe son retour sur une PEUGEOT 206 WRC (Ex Championne du monde), préparée par le garage Sam-Caw-Frève (Team SCF). Il aura la voiture la plus puissante des 96 engagés. Ceci dit, même s’il remporte le tour Auto, il ne marquera pas de point en vue du championnat sur la WRC. En effet, La Ligue Sport Automobile de la Réunion a voté depuis maintenant deux ans le statut “hors concours” des WRC.

crédit photo-Charles Grenier

Cette décision a été prise depuis que le Groupe JCA est de retour aux affaires, qu’on se le dise !

Pas moins de six S2000 prendront le départ avec des pilotes affûtés et renommés comme Giani BARRET #4, Olivier BARDEUR #12, Jean DE LAUNAY #18, et aussi un Gilbert VELETCHY #19 sur la 207 S2000 (ex Law-Long) et Régis LARAVINE #20 sur PEUGEOT 207 S2000 (ex Bellon) de chez NTR racing.

La mauvaise nouvelle,  Samuel BELLON #8 “le Prince de Saint-Philippe” (Vainqueur du Tour Auto 2012 & 2013) ne pourra s’aligner avec la 207 S2000 n’ayant pas reçu son réservoir d’essence à temps. D’autant plus que Bellon aurait été copiloté par le vainqueur du championnat de France de Kart en x30, GANY Réhane, fils de l’illustre SABIR GANY.

8 R5, it’s AMAZING!

Dans la catégorie R5 (dite WRC-2), on retrouvera les habituels Thierry LAW-LONG #1, leader actuel du championnat 2018 (Champion de La Réunion 2017), Damien Dorseuil #2, le pilote officiel JCA by Enjolras, (deuxième l’an passé au volant de sa Peugeot 208 T16 et qui sera l’un des grands favoris de cette épreuve, Christophe VASSOR #3, un athlète préparé physiquement par Mr De Lomprez.

Pourra t-il enfin conclure ? Il faudra surveiller Johny PICARD #6, car après la venue de ses ingénieurs la semaine dernière dans les ateliers du BSA, il est évident que des améliorations ont été apportées et que des solutions ont été trouvées, car il est vrai que cet équipage ne roule pas à son vrai niveau depuis le début de la saison, ce qui promet de belles attaques du “piment martin” sur sa Citroën DS3 R5 et ses quelques 300cv.

 

N’oublions pas Idris GANGATE  avec sa Ford Fiesta Evo 2 Générall Auto, un Farouk MOULLAN (Vainqueur du Tour Auto 2008) se lance  aussi dans cette catégorie très disputée. Nous retrouverons aussi le Ste Rosien de 43 ans Francelin BOYER #15 dit “Steeve” fera le grand saut puisqu’il “switch” de la catégorie R2 à la R5 sur SKODA Fabia (ex Gangate), et  Arnold Lionel CADET #17 et son co-pilote Samuel Rivière récupère un volant laissé libre par l’équipage métropolitain indisponible pour le Tour, ils prendront place dans une Ford Fiesta R5 Evo 2 grâce à CARS Motorsport associé à PARTAL Évolution Rallye et Chazel Technologie Course.

Outre les pointures en R5 et S2000 en GT, on mettra bien une petite pièce sur Maxime DUPUY #10 et sa PORSCHE GT3 RS by NTR RACING frappée du n°10, le jeune pilote compte bien jouer les troubles-fête et se mêler à la bagarre pour les meilleures places.

Dans la catégorie F2014, de belles passes d’armes prévues entre le quadruple champion des rallyes Malik UNIA #5, le Saint-Franciscain pilote instructeur et sa BMW Compact aura comme copilote son fils Danyal, et bien entendu la HONDA Civic Type R de Mamisoa RAJOEL #7 le pilote Sogecore (Champion de La Réunion 2015) sera de la partie. Il tentera de faire mieux qu’au début de saison.

 

Dans la catégorie F2014, www.mecazine.re aura le regard tourné vers le talentueux Nazim BANGUY #37 malchanceux au dernier rallye sur casse mécanique et qui pilotera une Xsara revisitée par la Team SCF (ex Roland SCF). À seulement 18 ans, il joue déjà des coudes avec les “cadors” de la catégorie F2014.

En R3 qui pourrait détrôner DELAUNAY Patrice #27 l’un des pilotes les plus expérimentés du plateau à bord de sa 206 RC Peugeot ?

En R2 le combat sera sans nul doute palpitant entre Chane Kai Frédéric#48 sur sa Citroën C2, Goderon Alexandre #51, Law-Lin Philippe #49 et le Champion Junior 2017 Ali Stéphane #50 sur la 208 VTI by NTR racing.

En N4,  Lafuteur Sébastien #33 de retour aux affaires après 3 ans d’absence sera à n’en pas douter, comme à son habitude, à l’attaque sur la Mitsu N4 Evo de 280 cv. Elle sera équipée d’une nouvelle boite de vitesse que l’équipe de mécanos a remonté dans la nuit de lundi. Le St Pierrois a mis tous les atouts de son côté pour remporter sa catégorie. Ce weekend, pour l’occasion, il fêtera ses 20 ans de rallye au volant de sa nouvelle monture.  

A surveiller aussi Ivan TOULET très connu dans le monde de la moto, grand passionné de sports en général et de sports mécaniques en particulier pour son 4ème rallye, il sera aligné lui aussi sur un Mitsubishi Evo N4.

En N3 Gilles Dijoux et Payet Vincent #56 sur la performante Clio Ragnotti Europcar seront tout aussi redoutables dans la classe 3 du groupe N, mais aussi pour le podium du groupe N toutes classes confondues.

Pour sûr, la centaine d’engagés présents sur ce tour Auto 49ème du nom, donneront le meilleur d’eux mêmes, pour ne pas manquer l’occasion de s’illustrer devant le public, et qui sait, peut être succéder à Jean-Marie Cuoq ? (vainqueur du Tour Auto 2017 sur sa C4 WRC).

Une grosse pensée pour Stéphane Sam Caw Freve, grand absent de ce tour depuis son crash.

Retrouvez toutes les infos concernant le 49ème Tour Auto Sogecore Rallye de La Réunion – Région Réunion sur Mecazine.re

 

La liste des engagés et leur numéro de course

 

Série 1er conducteur 2e conducteur Voiture Gr Cl
1 4.1 LAW-LONG Thierry LAW-MAN-TOO J.-François Skoda Fabia RS R 5
2 4.1 DORSEUIL Damien BALBOLIA Mohammad Peugeot 208 T16 R 5
3 4.1 VASSOR Christophe CORRE Olivier Skoda Fabia RS R 5
4 4.3 BARRET Giani FOCK CHOCK KAM Henri Skoda Fabia S2000 A 7S
5 4.3 UNIA Malik UNIA Danyal BMW 318 Compact F2 14
6 4.3 PICARD-TURPIN Johny THIERRY Jean Citroën DS3 R 5
7 4.3 RAJOËL Mamisoa RAJOËL Muriel Honda Civic Type R F2 14
8 4.4 BELLON Samuel GANY Réhane Peugeot 207 S2000 A 7S
9 4.4 MOULLAN Farouk VIADERE Abdourahmane Skoda Fabia RS R 5
10 4.4 DUPUY Maxime CULIN Ludovic Porsche 911 GT3 GT 10
11 4.4 GERVILLE Meddy PISCIONE Sabine Peugeot 206 WRC A 8W
12 4.4 BARDEUR Olivier VAVELIN Bruno Skoda Fabia S2000 A 7S
14 4.4 GRONDIN Loïc GERBITH David Ford Escort Cosworth A 8
15 BOYER Francelin GERMAIN Fabrice Skoda Fabia RS R 5
16 GANGATE Idris ZANEGUY Souka Ford Fiesta RS R 5
17 CADET Lionel Arnold RIVIERE Samuel Ford Fiesta RS R 5
18 DE LAUNAY Jean DE LAUNAY Eric Peugeot 207 S2000 A 7S
19 VELETCHY Gilbert BONNEAU Bertrand Peugeot 207 S2000 A 7S
20 LARAVINE Régis ALOUETTE Ludovic Peugeot 207 S 2000 A 7S
21 JOSEPH Maxime GARSANI Alain Porsche 911 GT3 GT 10
22 RAMASSAMY Pascal RAMASSAMY Eric BMW 135i GT 10
23 ROBERT Olivier HOARAU Jean Martinien Seat Leon Cupra A 8
24 MOREL Laurence CLAIN Yohan Mitsubishi Evo V A 8
25 OLIVETTE Stéphane BRET Marie Josée Seat Ibiza Tdi A 8
26 PANCHBAYA Hamza MAILLOT Mickael Mitsubishi Evo X R 4
27 DE LAUNAY Patrice BERTHAUD Maxime Peugeot 207 RC R 3
28 LABROSSE Sylvain DE BERGE Kévin Renault Clio RS R 3
29 HOARAU Jim LEBON Mickael Citroën DS3 R 3
30 RAMJANE Julien JOSIA Leyya Renault Clio RS R 3
31 LOCATE Reichad PAYET Bertrand Peugeot 207 RC R 3
32 HIZNO HUBERT Emmanuel Peugeot 207 RC R 3
33 LAFUTEUR Sébastien NAGUIN Olivier Mitsubishi Lancer Evo N 4
34 DIJOUX Eric FIGUIN Frédéric Subaru WRX Sti N 4
35 TOULET Yvan PARVEDY Dimitri Mitsubishi Evo 9 N 4
36 MEZINO Bertrand X Peugeot 207 RC F2 14
37 BANGUI Nazim SAM CAW FREVE Léa Citroën Xsara F2 14
38 CLAIN Mickael VIRAPINMODELY Mathieu Peugeot 205 GTI F2 14
39 GIRAUD Romain MUSSARD Gaël Peugeot 206 S16 F2 14
40 PICARD Cédric FELICITE Loïs Peugeot 306 S16 F2 14
41 PALMONT Jean Arnaud ROBERT Johny Peugeot 306 S16 F2 14
42 BAYARD Flody BAYARD Damien Peugeot 309 Gti F2 14
43 BADAT Sikander DINDAR Charif Citroën C2 S1600 A 6K
44 FILAUMART Elysée Julien DUVERGER Stéphane Citroën C2 S1600 A 6K
45 MAILLOT Mickael MAILLOT Stéphane Peugeot 206 XS A 6K
46 BARRET Guillaume CAMALOM Oriane Peugeot 206 XS A 6K
47 PAYET Mathieu GENS Leslie Citroën C2 A 6K
48 CHANE KAI Frédéric MARTINO Grégory Citroën C2 R2 R 2
49 LAW-LIN Philippe LAW-LIN Arsène Peugeot 208 VTI R 2
50 ALI Stéphane ROBIERE Dylan Peugeot 208 VTi R 2
51 GODERON Alexandre TRENOULT Dorian Citroën C2 R2 R 2
52 DORSEUIL Stéphane HOARAU Jérémy Ford Fiesta ST R 2
53 LAURET Olivier MALL Nazir Renault Twingo R 2
54 ROBERT Ulrick GRONDIN Doreen Citroën C2 R2 R 2
55 EUPHRASIE Jérémy EUPHRASIE Augustin Peugeot 206 RC A 7
56 DIJOUX Gilles PAYET Vincent Renault Clio RagnottI N 3
57 BABEF Olivier SERY Vincent Peugeot 206 RC N 3
58 SOUNDRON Vincent SOUNDRON Severine Peugeot 206 RC N 3
59 ROBERT Xavier ROBERT Alain Honda Integra N 3
60 GONTHIER Jean Paul GONTHIER Roméo Renault Clio RS N 3
61 BEURARD Yann CAZANOVE Ludovic Citroën Saxo F2 13
62 LEPINAY Jérôme OUCENI Florence Peugeot 206 XS F2 13
63 DOLPHIN Jean François DALLEAU Aymeric Citroën Saxo F2 13
64 HERBECQ Joël HERBECQ Véronique Citroën Saxo F2 13
65 SOUBADOU Rudy JIRAHOUA Marie Cinza Citroën C2 GT F2 13
66 SAUVAGE Loïc TAFILET Nicolas Peugeot 106 F2 13
67 ROUSSEAU Guillaume PADRE Laurent Citroën C2 GT F2 13
68 REMY Jean Philippe BACHELOT Didier Citroën Saxo F2 13
69 CLAIN Elie Laurent LEBRETON Enric Peugeot 106 Rallye F2 13
70 LARAVINE Gregory CANAGASSABE Ulrick Citroën Saxo F2 13
71 BOISVILLIERS Frédéric LAURET Frédérique Peugeot 206 XS F2 13
72 POTHIN Giovanni GEVIA Emie Peugeot 205 Rallye F2 13
73 JULLIAN Gérard DAMOUR Jean Pierre Lotus Elise 111 GT 9
74 MAREUX Julie FONTAINE Audrey Citroën Saxo A 6
75 TOSSEM Claude PALMA Nelson Citroën DS3 R 1
76 PARTAL Morgane PARTAL Laurence Suzuki Swift R 1
77 BELUS Loïc PICARD Justine Citroën Saxo N 2
78 SAUTRON Alexandre HOARAU Emmie Peugeot 106 N 2
79 DIJOUX Jean Marie VIRAMA LATCHOUMY Nicol Citroën Saxo N 2
80 CHANE WAI Julien BONNE Romain Citroën Saxo N 2
81 LALLEMAND Patrick LALLEMAND Sophie Citroën Saxo N 2
82 CLAIN Giraud BEGUE David-Vincent Citroën Saxo N 2
83 ECLAPIER Robin MOUSSA Bryan Citroën Saxo N 2
84 FONTAINE Fred Jean CANIAN Fabrice Citroën Saxo N 2
85 LEBON Jerôme GRONDIN Théo Christophe Citroën Saxo N 2
86 BOYER Rodolphe GRONDIN Kévin Peugeot 106 F2 12
87 CHAUSSALET Boris CHAUSSALET Kevin Peugeot 106 F2 12
88 LAW-HANG Vincent SINGAINY Wilfried Peugeot 106 S16 F2 12
89 GALICHET Jean Claude FONTAINE Gérard Peugeot 106 S16 F2 12
90 BENARD Clément CADET Morgane Rover 25 F2 12
91 HOARAU Anthony LEBRETON Anthony Peugeot 206 XS N 2S
92 ROBERT Fabrice ROBERT Vincent Renault Twingo N 2S
93 SEVERAC-COCHARD Hug RIVIERE Jerôme Citroën C2 N 2S
94 ALI Joseph Célestin BENARD Thomas Peugeot 106 XSi N 1
95 PALAS Jean Patrick WALY Rico Jean Pierre Peugeot 106 Rallye N 1
96 NAZE Bertrand LAGRAVE François Peugeot 205 Rallye N 1
Publicités
Voir encore plus

Article liés

Fermer
Fermer

Adblock Detecté

Pour éviter ce problème vous pouvez désactiver temporairement votre bloqueur de pop-ups.